Стольный град


(916) 038-77-53





Каталог Услуги Где купить Фотогалерея
каталог услуги где купить фотогалерея

СТОЛЬНЫЙ ГРАД - столы и стулья в Пушкино

История столов и стульев

Все основные виды мебели обязаны своим происхождением Древнему Египту. Причем конструкции были весьма удобны, функциональны и безукоризненно красивы: слегка вогнутые сиденья, комфортный изгиб спинки, мягкие тюфяки и  подушки. Мебель украшалась отделкой из золота, серебра и слоновой кости, обкладывалась коврами и цветными тканями.
В Древнем Риме мебелью для сиденья пользовались только высокие должностные лица. Рабы носили за ними  складное кресло с х-образными ножками, которое впоследствии приобрело спинку. Эта модель прошла проверку временем и используется многими дизайнерами сейчас. Материалами служили дерево, металл, а также бронза.
Средневековая мебель была строгой и достаточно примитивной. Жесткое парадное кресло с высокой спинкой и подлокотниками. Тем не менее, такую конструкцию имели императорские троны, благодаря чему сидящий человек принимал гордую осанку и величественный вид.
В 15 веке  в Германии появляется «крестьянский» стул на четырех ножках. Резьба использовалась только на спинке стула, чаще всего это были сказочные орнаменты. В 15 веке стала популярной обивка из красных тканей, мода на обивки коснулась, прежде всего, стульев.
Эпоха Людовика XIV – время рождения шезлонга, представляющего собой легкое раздвижное кресло, в котором можно было полулежать. «Крылатое» кресло получило название благодаря полукруглым выступам по сторонам спинки, впоследствии это кресло стало популярным у ученых и философов 17 века.
Впрочем, мебель для деловых людей – совсем отдельная область для фантазии дизайнеров. Кресла для ученых имели рейки, которые вытягивались из подлокотников, на эти рейки укладывалась столешница. Также кресла снабжались выдвижными ящичками для бумаг. В 18-19 веке часть стульев выдвигались на середину («подвижные»), а остальные занимали место вдоль комнат («обстановочные»). Подлокотники делали развернутыми в стороны, так как мода того времени диктовала дамам носить широкие юбки-панье. Основа сиденья становится все более мягкой. Получает распространение кутаная мебель, то есть мебель тщательно задрапированная, покрытая кружевными накидками.
Революция в материалах для изготовления мебели совершилась в 20 веке. При производстве стульев стали использоваться сталь, стекло, пластик, алюминий. Это позволило дизайнерам изобретать новые и все более оригинальные варианты стульев.

Говорить о стульях и обойти своим вниманием стол - невозможно. Он издавна считался самым значимым элементом обстановки.
Считается, что стол изобрели еще в Древнем Египте. Тогда он подразделялся на два вида: рабочий и обеденный. Рабочий был складной и переносился с одного места на другое. Обеденный стол имел круглую столешницу и одну массивную ножку. Позднее появилась прямоугольная столешница с тремя ножками.
В Древней Греции использовались высокие столы-подставки с тремя опорами. На таких столах размещали сосуды с напитками. А вот обеденные столы наоборот были низкими и по окончанию трапезы выносились из помещения. Греки изготавливали столы из дерева, мрамора и бронзы.
В Средневековье появились деревянные столы. Они были грубые и массивные, в контраст уточненным античным силуэтам.
А вот столы эпохи Возрождения, бесспорно, могут похвастаться своей красотой и изяществом. Они были всевозможных видов, имели различной формы столешницы и обязательно украшались резьбой и инкрустацией.
В восемнадцатом веке  уже появились сервировочные столы, жардиньерки – небольшие изящные столы, на которые ставили цветы, а также знакомые нам туалетные столики.
Первые столы, появившиеся на Руси в 10 веке, были глиняные. А вот деревянные столы появились гораздо позднее.
Не стоит недооценивать роль стола и в наши дни. Уже много лет семьи собираются за семейным столом, чтобы не только пообедать, но и совместно разделить радости и печали. Именно потому издавна сквернословье за столом считалось большим грехом, а локти на столе – грубейшим нарушением правил этикета. В наши дни стол все так же остается незаменимым предметом мебели. Вот почему современные дизайнеры стремятся к постоянным экспериментам при их создании. Сейчас можно увидеть столешницы круглых, прямоугольных, овальных и ассиметричных форм. При создании столов широко используются различные материалы, такие как дерево, металл, стекло, пластик, камень и даже зеркало. Кроме того, существуют различные вариации складных столов, столов-трансформеров, которые даже и не снились мебельщикам в былые времена.

Возврат к списку